Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

В 1993 году 3-комнатная квартира с проживающими 4 членами семьи – жена, муж, общий сын, дочь жены - была передана безвозмездно в личную...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


В 1993 году 3-комнатная квартира с проживающими 4 членами семьи – жена, муж, общий сын, дочь жены - была передана безвозмездно в личную собственность согласно ст.28 Закона РБ «О милиции» (муж – сотрудник милиции) с учётом определённого количества жилищных квот на каждого. С 1994 года сын и муж, который записан как собственник, живут в России и уже являются гражданами РФ. До принятия нового Жилищного кодекса РБ начали оформлять документы на дарение своих долей квартиры жене: муж и сын прислали следующие доверенности на стороннего человека с тем, чтобы он от их имени оформил акты дарения на жену: ДОВЕРЕННОСТЬ Я, …….., настоящей доверенностью уполномочиваю гражданина Республики Беларусь …, зарегистрированное место жительства: …, паспорт гражданина Республики Беларусь: …, на заключение соглашения об определении долей в приватизированной квартире, находящейся по адресу: …, на регистрацию права собственности на соответствующую (принадлежащую мне) долю указанной квартиры в соответствующих органах регистрации, на дарение соответствующей (принадлежащей мне) доли гражданке …, … года рождения, паспорт: …. для чего предоставляю право быть моим представителем во всех организациях и учреждениях города …, в том числе горисполкоме, Администрации округов, в Управлении Архитектуры и градостроительства, жилищно-коммунальных органах, БТИ города …, ГлавАПУ, ДИО, МИО, паспортном столе, налоговой инспекции, нотариальной конторе, Управлении Юстиции Республики Беларусь по … области, подавать заявления, собирать все необходимые документы (в том числе дубликаты) и справки для отчуждения указанного имущества, с правом получения их, производить необходимые денежные выплаты, в том числе налоги, с правом оформления и получения технической документации на жилое помещение, с правом внесения изменений в технический паспорт, с правом подписывать договор дарения, дополнительные соглашения, акт приема-передачи, зарегистрировать договор дарения и переход права собственности в органах государственной регистрации недвижимости, с правом получения всех зарегистрированных документов. Для чего предоставляю право подавать от моего имени заявления, получать справки и другие документы, с правом ведения от моего имени устных и письменных переговоров, с правом расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. ВОПРОС: Изменилось ли что-нибудь в этой процедуре с принятием нового Кодекса? Не требуется ли от собственника и его сына предоставления ещё каких-либо документов, в том числе и для дальнейших действий в БТИ, ЖКО, налоговой инспекции, паспортном столе, нотариальной конторе и т.д.? Спасибо.

В данном случае, основным нормативным правовым актом будет даже не Жилищный кодекс, а Гражданский кодекс Республики Беларусь, так как заключается сделка (договор дарения), а сделки регулируются ГК также и в том случае, если они совершаются в отношени жилого помещения.  С принятием нового ЖК никаких изменений по Вашему вопросу не должно возникать также и в силу той причины, что Ваши правоотношения начались раньше, чем новый ЖК вступил в силу.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.