Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Уважаемые господа, добрый день! Прошу Вас проконсультировать по вопросу трудового права. Девушка является матерью-одиночкой с двумя...

Специализация
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов

Лицензия
№02240/2143от 22.03.2012 г.
Контакты
velcom: (29) 342 41 70
email: shaposhnvv@gmail.com

Блог Владимира Шапошникова



Уважаемые господа, добрый день! Прошу Вас проконсультировать по вопросу трудового права. Девушка является матерью-одиночкой с двумя детьми.
Два месяца назад она устроилась на работу по контракту на 1 год. Время трудового дня, изложенное в контракте - с 11:00 до 21:00. В настоящий момент руководитель без предупреждения изменил график работы - с 10:00 до 22:00. О возможности изменения графика не было оговорено руководителем не во время найма на работу, не во время подписания контракта, не в тексте контракта. Девушка не может работать с 10:00 до 22:00, так как возраст одного из детей 5 лет и после работы необходимо забирать его от няни. Руководителю, несмотря на все доводы и просьбу пересмотреть график - нет никакого интереса к данному вопросу и он заставляет девушку работать с 10:00 до 22:00, а также он сообщил, если девушку что-то не устраивает - она может написать заявление на увольнение.
В виду невозможности работы по новому графику, заявление девушкой было написано с текстом "прошу уволить меня в связи с изменением графика трудового дня", изменение графика работы было отражено в заявлении.
Руководитель, ознакомившись с заявлением, сообщил, что оно должно быть переписано с текстом "по соглашению сторон", в ином случае девушка не будет рассчитана, пока не перепишет заявление. В понедельник ожидается давление на нее с целью заставить переписать заявление, мотивируя, что такая форма неправильная.
Девушка не является конфликтным человеком, не имеет ни желания, ни времени вступать в дискуссию касательно правильности написания заявления, но хочет обезопасить себя в вопросе расчета, так как некорректное отношение со стороны руководителя уже имело место быть!
В виду вышеизложенного, прошу Вас проконсультировать, как обезопасить себя согласно положениям трудового кодекса Республики Беларусь.
Заранее извиняюсь, что, в виду отсутствия возможности написания обращения к Вам с стороны девушки, пишу от ее имени и заранее благодарю Вас за помощь в решении данной ситуации!

Вообще-то такие вопросы быстрее, проще, результативнее обсуждать на личном приеме.Из ситуации вижу, что надо писать заявление о расторжении по факту нарушения нанимателем трудового законодательства. Ст. 41 ТК. И потом требовать расторжения контракта через суд с выплатой компенсации.Но здесь есть нюансы поведения работника. И желание самого работника.
Но и наниматель в чем-то несомненно прав - в заявлении работник указывает основания для расторжения это определено ТК:
- соглашение сторон
- невозможность продолжать трудовые отношения по независящим причинам
- нарушение нанимателем трудового законодательства.изменение графика работы без уведомления - и есть нарушение
-не согласие продолжать работу в связи с изменением существенных условий труда. Изменение графика работы к этому тоже относится

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.