Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день!Очень нужна помощь для того, чтобы по меньшей мере понять направление движения в решении проблемы.Суть проблемы такова -...

Специализация
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов

Лицензия
№02240/2143от 22.03.2012 г.
Контакты
velcom: (29) 342 41 70
email: shaposhnvv@gmail.com

Блог Владимира Шапошникова



Добрый день!
Очень нужна помощь для того, чтобы по меньшей мере понять направление движения в решении проблемы.
Суть проблемы такова - я с рождения по настоящий момент проживаю и зарегистрирована в государственной неприватизированной квартире в г. Минске. Квартира была получено моим дедом в середине 1970-х годов. С 2000 года основным квартиросъёмщиком являлся мой отец, а после его смерти в 2003 году – моя мать, умершая в 2015 году. На данный момент в квартире зарегистрированы я, двое моих детей и моя старшая сестра. Проблема в том, что с 1997 года моя сестра ушла из дома, т.к. вела асоциальный образ жизни, и по данный момент больше не появлялась, ни с кем из семьи на контакт не выходила, где находится в данный момент - неизвестно. После смерти матери у квартиры официально нет нанимателя, что создаёт целый ком проблем - я не могу оформить договор на водоснабжение, я не могу оформить договор на газоснабжение, я не могу зарегистрировать в квартире моего законного супруга и т.д. На все подобные действия необходимо согласие всех проживающих, но где проживает и жива ли вообще на сегодняшний день моя сестра я не знаю.
Более подробная информация о сестре:
В 1991 году моя сестра вышла замуж и переехала жить к мужу. В 1992 году она родила дочь. Начиная с 1993 года, моя сестра начала злоупотреблять алкоголем, а с 1995-го как по месту жительства с мужем, так и по месту прописки в квартире родителей стала появляться лишь изредка. Воспитанием дочери занимался сначала её отец, а после его смерти в 2001 году – оставшиеся родственники, а именно я, мои родители, а также родная сестра отца. Дочь моей сестры до момента получения собственного жилья в 2012 году была зарегистрирована и значительную часть времени проживала в квартире вместе со мной.
Осенью 1997 года моя сестра без ведома остальных членов семьи вывезла все свои вещи, а также большую часть столовой посуды, мебели и украшений из квартиры родителей. В милицию по данному факту не обращались. С тех пор по настоящее время она по месту регистрации ни разу не появлялась. Известно, что ориентировочно в 2004-2005 году она была лишена свободы по решению суда. По какому обвинению - точно неизвестно, предположительно за уклонение от уплаты алиментов, но это неточно. Информацией о постоянном или временном месте проживания сестры ни до лишения её свободы, ни после освобождения никто из членов семьи не располагал. В 2001 году было подано заявление о лишении моей сестры родительских прав. В 2003 году было принято решение о лишении её родительских прав и передачи дочери под опеку тётки, т.е. сестры умершего мужа моей сестры.
В последний раз место нахождения сестры я пыталась выяснить ориентировочно в 2006-2007 году по просьбе матери. Имелась информация о возможном нахождении сестры в районе микрорайона Шабаны, однако отыскать её и встретиться так и не удалось. С тех пор ни место жительства, ни род занятий моей сестры неизвестны никому из родственников.
В начале 2012 года меня вызывали в органы внутренних дел для дачи показаний касательно моей сестры, предположительно, её подозревали в совершении какого-то преступления, поскольку у меня брали образец ДНК.
В данный момент в квартире нет никаких вещей либо иного имущества, принадлежащего либо принадлежавшего моей сестре.
Все расходы по оплате квартиры и коммунальных платежей несу я, а до этого несли мои родители, сестра участия в этих расходах никогда не несла, поскольку даже во время проживания с семьёй большую часть времени не работала и собственного источника доходов не имела.
Факт отсутствия сестры с 1997 года могут подтвердить её дочь, сестра мужа, соседи по подъезду по месту нахождения квартиры.
Я подавала исковое заявление в суд с просьбой признать сестру утратившей право пользования жилым помещением, однако оно не было удовлетворено, поскольку я не могу указать место постоянного проживания сестры.
Известно, что операторы мобильной связи уже давно разыскивают сестру по поводу неоплаты по заключенным договорам - на мой адрес регулярно приходят письма от них на имя сестры.
Также несколько лет назад на квартиру приходила сотрудник Красного Креста, пытаясь разыскать сестру по поводу того, что она сбежала из стационара в связи с лечением открытой формы туберкулёза.
Пожалуйста, подскажите хотя бы общее направление, что можно сделать, чтобы по меньшей мере у квартиры появился наниматель, а для совершения действий с ней не требовалось присутствие сестры.

Заранее огромное спасибо,
с уважением и надеждой на помощь,
Ирина Захаренко

Давно пора обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора найма

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.