Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день!Немногим более года назад я открыла свадебный салон и зарегистрировалась как частный предприниматель. Ввиду очень...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


Добрый день! Немногим более года назад я открыла свадебный салон и зарегистрировалась как частный предприниматель. Ввиду очень высокой аренды помещений в городе (до 100 дол.США/м2) салон работает в частном доме в пригороде, фактически, в сельской местности. Ввиду специфики, прием веду сама в согласованные по телефону с потенциальными клиентами часы. Сама работаю в сфере образования. Работу не бросала. После регистрации салона регулярно уплачиваю фиксированный налог и заполняю декларации. К слову сказать, зам.начальника в очень недвусмысленной форме задала вопрос: откуда у вас деньги на закупку платьев взялись. Учитывая тот факт, что речь о сумме около 2000 долларов США и тот факт, что платья закупались не сразу, а в период около года, а также, что я и мой супруг являемся постоянно работающими людьми – данный вопрос звучит по меньшей мере некорректно и оскорбительно. Реальность оказалась такова, что обращения и сдача платьев в наем не часты, примерно одно платье в месяц. На примерки могут приезжать 2-3 раза в месяц, но ввиду различных причин (размер не подошел, модель не понравилась или цена) – часть потенциальных невест не останавливается на нашем салоне. Вчера я была вызвана на собеседование к зам.начальника налоговой инспекции своего района, где имела очень неприятную беседу. Фактически, меня уличили в сокрытии доходов, мотивируя это тем, что городские салоны указывают в декларациях большие суммы доходов! Это при том, что многие из них уже по 10-15 лет на рынке и расположены практически в центре города! Зам. начальника инспекции заявила, что у меня по ее подсчетам прибыль намного выше и, призвав меня «покаяться», вручила Уведомление, согласно которому я должна в 10-дневный срок произвести исправления в декларациях, а также доплату за «сверхдоходы» в бюджет, представить соответствующие письменные пояснения. В противном случае ко мне обещают применить карательные санкции, в том числе проведение мониторинга и назначение проверки. Вот такое доброе дело однажды я решила с супругом сделать, официально открыв «собственное дело» по оказанию услуг, и вот что получила взамен от официальных налоговых органов, точнее сказать, отдельных их представителей. Буду Вам благодарна за разъяснения о своих правах.

Разъяснить тут что-либо онлайн довольно сложно, ситуацию лучше обсудить лично. Но общее правило таково - действия налоговой могут быть обжалованы в вышестоящую инстанцию или суд. Акты проверок также могут быть оспорены. Все остальное можно будет сообщить лишь разобравшись в этой ситуации досконально. 

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.