Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день. Я многодетная мать. Построила 3-х-комнатную квартиру с двумя лоджиями (без отделки). Получила кредит как многодетная, но по...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


Добрый день. Я многодетная мать. Построила 3-х-комнатную квартиру с двумя лоджиями (без отделки). Получила кредит как многодетная, но по новым изменениям: фиксированная сумма (6100000) за кв. метр, независомо от стоимости кв. метра при строительстве. Остальную сумму вносила своими деньгами. Дом сдали и объявили окончательную стоимость квартиры без отделки. Я узнала такой нюанс, что кв. метр застеклённых лоджий рассчитывают с коэффициентом 0,7. Правильно ли я понимаю, что должны сделать перерасчёт стоимости кв. метров с учётом коэффициента для лоджии :получится цена за метр кв. без учёта квадратуры лоджий одна , а цена за метр кв. лоджий (с учётом коэффициента 0.7 ) другая и эти суммы плюсуются и общая сумма делится на общий метраж и выходит сумма за метр кв. Просто мне осталось внести последнюю часть своими средствами( по расчёту суммы без коэффициентов) и если эта сумма неправильная, то я боюсь, что мне потом никто деньги не вернёт...Я этот вопрос задавала бухгалтеру нашего кооператива -она вообще ничего не слышала ни про какие коэффициенты, а председатель ответила, что эти коэффициенты учитываются при начислении коммунальных ( но как? если всё по счётчикам : и газ ,и вода, и свет)и причём коэффициент лоджий к коммунальным? Подскажите, пожалуйста, кто должен владеть этой информацией --с кого спрос ,и кто и когда делает эти перерасчёты ? Вернут ли мне деньги при переплате? И какими правовыми документами это подтверждается, чтобы не быть голословной? Огромное спасибо!

Согласно п. 3.2. ИНСТРУКЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ОДНОГО МЕТРА КВАДРАТНОГО ЖИЛОГО ДОМА В БАЗИСНОМ И ТЕКУЩЕМ УРОВНЯХ ЦЕН, Общая площадь квартиры (проектная) - это сумма площадей жилых комнат, подсобных помещений, встроенных шкафов и ее летних помещений, а также холодных кладовых, подсчитываемых со следующими коэффициентами:
для лоджий - 0,5;
для балконов и террас - 0,3;
для веранд и холодных кладовых - 1,0;
для остекленных лоджий и балконов - 0,7.

Что касается возврата излишне уплаченных сумм, есть претензионный и судебный механизмы их возвращения, весь вопрос в том, чтобы доказать. что оплата была излишней.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Доваль Людмила (не проверено)

Спасибо огромное за ответ! Но для меня остался открытым мой вопрос :"кто должен владеть этой информацией --с кого спрос ,и кто и когда делает эти перерасчёты ?"

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.