Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здраствуйте. У меня следующая ситуация: у нас с мужем заключено мировое соглашение на алиментное содержание меня и наших двоих детей...

Специализация
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов

Лицензия
№02240/2143от 22.03.2012 г.
Контакты
velcom: (29) 342 41 70
email: shaposhnvv@gmail.com

Блог Владимира Шапошникова


Здраствуйте. У меня следующая ситуация: у нас с мужем заключено мировое соглашение на алиментное содержание меня и наших двоих детей (2013 г.р. и ребенка-инвалида 2007г.р.). Алименты он платил сам, т.е. приносил мне лично в руки. В этом месяце ему на работу пришел исполнительный лист(какойто-штраф) и ему высчитали 50% из з/платы. Соответственно алименты ему платить нечем. Что я или муж можем предпринять в данной ситуации?

Ну если уже удержали - то собственно уже ничего. Но я бы на месте вашем месте все таки передал в бухгалтерию копию соглашения с заявлением об удержаниях. Тогда бухгалетрия сначала удерживает алименты, а пото уже штрафы и прочая. При этом:
Из суммы заработной платы должника и приравненных к ней доходов, оставшейся после удержания налогов, с учетом положений статьи 525 настоящего Кодекса может быть удержано по исполнительным документам до полного погашения взыскиваемых сумм не свыше пятидесяти процентов.
Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов, установленные частью первой настоящей статьи, не распространяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, а также при возмещении осужденными ущерба, причиненного преступлением, морального вреда и вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанных с совершенным преступлением.
Ст. 523 ГПК

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.