Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день! Я работаю в частной организации 7 месяцев – это моя первая работа после университета, училась я на платной основе,...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


Добрый день! Я работаю в частной организации 7 месяцев – это моя первая работа после университета, училась я на платной основе, распределения не было, устраивалась сама. 1,5 года замужем, с мужем планируем беременность в ближайшее время. Обстоятельства на работе сложились так, что практически весь штаб пишет заявление по собственному желанию. При этом я всегда думала об открытии ИП (сфера услуг, салон красоты). 1) Посоветуйте, если сейчас я напишу заявление об увольнении, получается еще месяц отработки, (т.е. в конце февраля я уже буду свободна и сразу подам документы на оформление ИП), какие выплаты на поддержку дела я могу ждать от государства? 2) Если в ближайшие пару месяцев я забеременею и уйду в декретный, буду ли я получать пособие на ребенка, имея доход от своего дела? 3) Если нет, могу ли я на время декретного отпуска как-то приостановить свою деятельность, чтоб получить какие-то социальные гарантии, в том числе и пособие на ребенка? Каким образом? 4) Получу ли я едино разово сумму, обещанную государством при рождении ребенка? 5) Понятно, что я лишаюсь выплаты двух полных окладов в счет больничного (8,9 месяцы), если ухожу в декретный отпуск не с данной организации. Это тоже прокомментируйте, пожалуйста, может, я что-то недопонимаю. 6) И еще одна ситуация: могу ли я устроиться в салон красоты для наработки клиентской базы, уже оформив ИП? (Я слышала, что работодателю это выгоднее?) 7) Если да, то сколько я должна отработать по времени, чтоб получить все социальные гарантии при уходе в декретный отпуск? В общем, главное для меня на сегодня – рождение малыша. Но очень волнует и денежный вопрос. Прошу помочь разобраться, чтобы не потерять лишнего. Спасибо!

Ситуация действительно ответственная, но для он-лайн ответа, слишком тонкая, так что лучше запишитесь на прием лично. В общем и целом, оформляться как ИП Вы можете даже в то время, пока работаете в своей организации, у вас не госслужба и ограничений нет. Помощь государсвта при открытии своего дела - это субсидии. Их выдача зависит от многих факторов, люди приходят в центр занятости со своими бизнес-планами, и должностные лица решают, имеет ли смысл в это вкладывать деньги. Пособия на ребенка вы получать будете, даже будучи ИП. Все остальные тонкости - на личном приеме.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.