Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день! Каковы наши шансы встать на очередь как молодая семья в г. Минске и получить право на льготный кредит. Я прописан в...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


Добрый день! Каковы наши шансы встать на очередь как молодая семья в г. Минске и получить право на льготный кредит. Я прописан в квартире с матерью 49 кв. м. Живу у жены в квартире 70 кв. м, которая приватизируется в данный момент в кредит и собственность пополам с ее братом. Брат выписался и живет с семьей в своей квартире. Жене еще нет 31 года. Брак первый и у нее и у меня. С нами проживают двое несовершеннолетних детей.

Согласно п. 3.1.11 Положения ОБ УЧЕТЕ ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, И О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА,  на учет как молодая сеьмя имеют право становится граждане, впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору. Т.е. если у вашей супруги будет в собственности квартира (приобретенная в результате приватизации), право постановки на учет по данному основанию у вас отпадает. Соответстенно по данному основанию пропадает право на получение льготного кредита.



Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Vad_79 (не проверено)

Еще раз Здравствуйте! Хотелось бы уточнить. Квартира приватизируется в кредит на 40 лет.

В результате приватизации в собственность жены переходит только половина квартиры (35 кв.м). А другая половина ее брату. Он в квартире в данный момент уже не прописан.

Является ли наличие половины квартиры в собственности (в процессе приватизации) основанием в отказе в постановке на очередь?

Второй вопрос. Мы живем в Минске более 10 лет. Если я выпишусь из квартиры матери (49 кв.м) и пропишусь у жены. Будет ли учитываться

квартира моей матери при рассмотрении вопроса о поставновке на очередь по причине нехватки жилой площади (менее 10 кв.м.)?

Спасибо.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.