Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 9 декабря 2013 г. № 720 Об особенностях формирования специального резерва на покрытие возможных убытков по кредитам на потребительские нужды

Обзор законодательства для сайт BelPravo.by предоставляется ОДО «Экспертцентр» (expert.by)

На основании абзаца седьмого части четвертой статьи 34, части первой статьи 39, части первой статьи 109 Банковского кодекса Республики Беларусь, подпункта 3.6 пункта 3 статьи 132 и подпункта 3.1 пункта 3 статьи 133 Налогового кодекса Республики Беларусь Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. По кредитам, выданным с 12 декабря 2013 г. на потребительские нужды, в том числе овердрафтному кредитованию, по которым годовая процентная ставка превышает двукратный размер ставки рефинансирования, действующей на момент возникновения задолженности, специальный резерв на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску (далее – резерв), формируется в размере 100 процентов от общей суммы задолженности по соответствующим активам.
2. Банки, использующие портфельный подход формирования резерва, обязаны формировать отдельный портфель однородных кредитов по кредитам на потребительские нужды, в том числе овердрафтному кредитованию, по которым годовая процентная ставка превышает двукратный размер ставки рефинансирования, действующей на момент возникновения задолженности, выдаваемым с 12 декабря 2013 г., и формировать резерв по данному портфелю однородных кредитов в размере 100 процентов от общей суммы портфеля.
3. Приложение 7 к постановлению Правления Национального банка Республики Беларусь от 31 октября 2006 г. № 172 «Об установлении форм отчетности и утверждении Инструкции о порядке составления и представления банками и небанк...

Полный текст документа можно прочитать в информационно-правовой системе Эксперт.

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.