Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте уважаемые юристы! Очень нужна ваша помощь! Моего несовершеннолетнего сына (16 лет) с другом задержали сотрудникии ППС за...

Специализация
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов

Лицензия
№02240/2143от 22.03.2012 г.
Контакты
velcom: (29) 342 41 70
email: shaposhnvv@gmail.com

Блог Владимира Шапошникова


Здравствуйте уважаемые юристы! Очень нужна ваша помощь! Моего несовершеннолетнего сына (16 лет) с другом задержали сотрудникии ППС за распитие спиртных напитков в общественном месте. Рядом с ними была обнаружена наполовину пустая бутылка водки, на основании чего сотрудники написали рапорт и доставили детей в опорный пункт. Дети утверждают что спиртное не употребляли. Я требовала назначения медицинской экспертизы т.к. доверяю своему сыну, в чем мне было отказано. Я сама отвезла сына в наркологический диспансер где мне была выдана справка что он абсолютно трезв. По поводу второго ребенка ничего не могу сказать кроме того что по моему ощущению он тоже был трезв. На приеме у инспектора по делам несовершеннолетних написала ходатайство о приобщении к материалам дела медицинской справки. ходатайство было удовлетворено, хотя начальник ИДН сказал что у нас все-равно нет никаких шансов выиграть дело, даже несмотря на то что мой сын был трезвым, т.к. распитие спиртных напитков не предполагает их употребление, достаточно находится рядом. Прошу дать разъяснения по поводу действий сотрудников ППС и есть ли у нас шанс на "реабилитацию"? Разъясните что обозначает термин "распитие спиртных напитков"? должен ли при этом обвиняемый находиться в состоянии алкогольного опьянения или достаточно рядом постоять?

В принципе определенная правота у сотрудников ППС есть. Распитие спиртных напитков - в первую очередь это действие. Опъянение - это физическое состояние - следствие действия. действие не обязательно должно подтверждаться наступившими последствиями.
Само действие считается исполненным уже на начальной стадии - то есть достаточно окрыть бутылку с пивом в общественном месте.
Другое дело, если не установлены действия самих задержанных.
Обратитесь к адвокату. Адреса юридических консультаций есть на нашем сайте тут.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.